ARCHITECTURE VERNACULAIRE

CERAV

LE MONDE DE L'ARCHITECTURE DE PIERRE SÈCHE

THE WHO'S WHO OF DRY STONE ARCHITECTURE

     

Pour figurer ou ne plus figurer sur cette liste, prière d'en faire la demande
- en écrivant au CERAV (11, rue René Villermé - 75011 PARIS)
- ou en envoyant un courriel à cerav[at]pierreseche.com

If you wish to appear in, or be removed from, the following list, please
- write to CERAV, 11, rue René Villermé - 75011 PARIS
- or email to cerav[at]pierreseche.com

 SPÉCIALISTES FRANÇAIS / FRENCH SPECIALISTS

. Denis Allemand, 22, rue Emile de Loth - MC 98000 MONACOVILLE (tél. : 377 93 25 29 46)

. Gaston-Bernard Arnal, 9, rue Ernest Michel - 34000 MONTPELLIER

. Serge Avrilleau, Les Plantes par Léguillas de l'Auche - 24110 SAINT-ASTIER 

. Serge Barnoud, Les Rochettes - 69860 OUROUX

. Pierre Bartenieff, Le Triol, Chemin de Pailhas - 34380 VIOLS LE FORT (tél. - télécopie/fax : 04 67 55 74 48 - port. : 06 84 60 34 16)

. Georges Bellicot, Le Roy Guillaume - 71700 TOURNUS (tél. : 03 85 51 38 97)

. Jean-François Blanc, "Les Charmines", chemin de Buissonay - 38660 LUMBIN (tél. : 04 76 92 41 05)

. Claude Bouet, rue de la Paix - 30250 AUBAIS

. Eric Bougot, 7, rue du Général Foy - 24290 MONTIGNAC-SUR-VEZERE

. Georges Buisan, 11, place de la Providence - 65000 TARBES (tél. : 04 62 36 61 04)

. André Cablat, 55, avenue Camille Arnaud, La Peyrade - 34560 FRONTIGNAN

. Henri Cagnard, 7, rue du Général de Gaulle - 21100 FAUVERNEY

. Jean-Marc Caron, La Plaine de La Guigne - 24250 SAINT-CYBRANET (courriel/email : jm[at]pierre-seche.com)

. Patrice Castel, 4, rue des Bruilhols - 09000 FOIX (tél. : 05 61 01 44 37 - courriel : castelpatrice[at]infonie.fr)

. Christiane Chabert, rue du Temple - 30190 BOURDIC (tél. : 04 66 81 98 45 - courriel : jeancrischab[at]wanadoo.fr)

.  Michel Chanaud - courriel : m.chanaud[at]laposte.net

. Guy Chalandard, rue du Four - 84210 VENASQUE (tél. : 04 90 66 02 95)

. François Charras, rue de la Fontaine - 34360 PIERRERUE (tél. : 04 67 38 20 72)

. Jean-Christophe Demard, Musée régional de Champlitte - 70600 CHAMPLITTE tél. : 03 84 67 82 00)  

. Jean Combier - 71570 ROMANECHE-THORINS (tél. - télécopie/fax : 03 85 35 50 36) 

. Régis Dassonville, 74, chemin des Loups - 71700 TOURNUS (tél. : 03 85 51 17 16) 

. Yves Dedianne, Le Bourg - 71460 BONNAY 

. Christian Devalque, 30, avenue Charles de Gaulle - 84420 PIOLENC

. Jean-Loup d'Hondt, Muséum national d'histoire naturelle, Laboratoire de biologie des invertébrés marins et malacologie, 57, rue Cuvier - 75231 PARIS cedex 05

. André Ferrand, rue Neuve - 30700 BLAUZAC

. Gilles Fichou, 1, chemin du Thô - 34560 VILLEVEYRAC (tél., télécopie/fax : 04 67 78 03 76 - courriel : gilfichou[at]free.fr)

. Georges Fouchet, Le Bourg - 71460 SAINT-CLÉMENT-SUR-GUYE (tél. : 03 85 96 27 35; Paris : 01 43 40 27 92) (courriel : georges.fouchet[at]laposte.net)

. Pascal Fournigault, société Calamus, Jourget - 24230 MONTCARET (tél. : 05 53 73 25 38)

. Pierre Frapa, place de la Mairie - 04700 ENTREVENNES (tél. : 04 92 78 78 70 - télécopie/fax : 04 92 78 78 71)

. Philippe Gandino - "Murs de pierre" (courriel : philippe.gandino[at]libertysurf.fr - téléphone : 06 60 22 89 40 - site Internet : http://architecture-rurale.net)

. Henri Geist, 51, bld de Stalingrad - 06300 NICE (tél. : 04 93 26 84 84)

. Loys Ginoul, rue du Manchot - 26770 TAULIGNAN (courriel: pierreseche[at]gmail.com - site : http://pierreseche.over-blog.com)

. Sergio Gnesda, 26, rue Bergère - 75009 PARIS (courriel : sergio.gnesda[at]gmail.com)

. Gérard Gory, route des Pinèdes - 30980 LANGLADE (tél. : 04 66 81 56 05)

. Jean-Paul Gourvennec, route de Moignan - 76430 SAINNEVILLE (courriel: jp.gourven[at]normandnet.fr)

. Robert Guiraud, 19, rue de la Constitution - 44100 NANTES (tél. : 02 40 46 56 47) et 7, avenue du Levant - 11510 FITOU (tél. : 04 68 45 76 06)

. Inacio Thomas, Pras - 71460 GENOUILLY 

. Michel James, 15, Place Neuve - 83510 LORGUES

. Jacqueline Jouanel, La Petite Maison - 24220 MEYRALS (tél. : 05 53 29 22 09)

. Eric Kalmar, (ex-président de l'ASPPSV), 8, rue Victor Maria - 83460 LES ARCS SUR ARGENS (tél. : 04 94 47 52 30 (soir))

. Claude Lacombe, Le Bourg - 24590 ARCHIGNAC (tél. : 05 53 28 92 26)

. Danièle Larcena, La Cornette - 84800 PLAN DE SAUMANE (tél. : 04 90 20 71 82 - 04 90 20 32 97)

. Jean-Pierre Large, Maison du Terroir - 71460 GENOUILLY (courriel : jean-pierre.large[at]libertysurf.fr) 

. Stéphane Ledoux, Androne les Marquises, 6, rue Grande, 04300 FORCALQUIER (portable : 06 88 10 23 48 - site internet : http://www.luberonpatrimoine.fr - contact@luberonpatrimoine.fr)

. Jean Le Gall, Lieu-dit Derhoideux - 22600 SAINT-CARADEC (tél. : 02 96 25 07 28 - courriel: jeanlegall[at]live.fr - site Internet : arethuse[at]neuf.fr)

. Robert Lesch, 41, traverse des Ecoles, Saint-Menet - MARSEILLES (tél. : 04 91 43 03 42)

. Dr. Elie Malé - 66310 ESTAGEL (tél. : 04 68 29 10 70)

. Stéphane Marquis (tél. : 04 67 82 02 34)

. L. N. Masetti, route de Berghe - 06540 FONTAN (courriel : LNmasetti[at]aol.com)

. Bernard Milien, rue de la Pougère, Chadrat - 63450 SAINT-SATURNIN

. Bernard Monestier, 20, rue des Barthètes - 12740 SÉBAZAC CONCOURÈS (tél. : 05 65 74 94 94)

. Alain Nebout, 9, square des Prés Vacherots - 89600 SAINT-FLORENTIN 

. Florence Néret, ASSIPP, 39800 LE FIED (tél. : 03 84 85 32 76 - télécopie/fax : idem)

. Jean-Pol Nicol, 15, avenue de la Marne - 34500 BÉZIERS

. Guy Oliver - courriel: guy.oliver[at]free.fr

. Jean-Marc Ourcival, 27, avenue de la Croix du Capitaine, résidence Degarra C 81 - 34070 MONTPELLIER (tél. : 04 67 27 59 00)

. Jean Pey, Musée archéologique, 13, bld de l'Amiral Courbet - 30 000 NIMES (tél. : 0466 67 25 57)

. Jean-François Pitiot, 61, traverse de la Jarre, 38, Parc Aurélia - 13009 MARSEILLE

. Gérald Pinault, 16, rue Corneille 43770 CHADRAC

. François Poujardieu, Capelou - 24170 BELVÈS (tél. : 05 53 29 04 66)

. Françoise Prud'homme, Musée de Préhistoire - 07150 ORGNAC-L'AVEN (tél. : bureau 04 75 38 68 07 - télécopie/ fax : 04 75 38 68 02 - dom. 04 75 38 65 19) (courriel : bureau f.prudhomme[at]orgnac.com - dom. : picofp[at]wanadoo.fr)

. Michel Raimbaud, quartier Combe Grand - 07700 SAINT-REMÈZE (tél./ tele. : 04 75 98 48 49)

. Henri Rémonnay, 6, bld Jeanne d'Arc - 21000 DIJON

. Jean-Claude Richard, 1, place de la Liberté - 34150 SAINT-GUILHEM-LE-DÉSERT (tél. : 04 67 57 72 91 - télécopie/fax : 04 67 57 45 61)

. Sylvie Rodère, déléguée régionale pour le Languedoc-Roussillon de l'association Rempart, 38, rue Saint-Jean - 66500 VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT (tél. : 04 68 96 25 64)

. Jean-Michel Rondon, 53, rue Goudard - 13005 MARSEILLE (membre simple) (courriel : jrondon[at]ch-aubagne.rss.fr)

. Chantal Rouchouse, Hameau de Marquet - 07700 GRAS (télécopie et serveur vocal / fax and answerphone : 04 75 04 33 54 - courriel : charles.rouchouse[at]wanadoo.fr)

. Maurice Roustan, 167, route de Beaucaire - 30000 NIMES (tél. : 04 66 26 67 64)

. Michel Rouvière, Le Fez - 07110 VINEZAC (tél. : 04 75 36 84 77 - courriel : mirouviere[at]wanadoo.fr)

. Mathieu Rué, Groupe de recherche archéologique de Tournus, La Tuilerie - 71460 CHAPAIZE 

. Olivier Sanchez (tél. - télécopie/fax : 05 61 64 83 30 - courriel : olivier.sanchez[at]sudnet.com) 

. Hugo Soria, 13, rue des Gladiateurs, Rés. Le Belvédère, Bât. B2, Appt. 34 - 34170 CASTELNAU-LE-LEZ (courriel: hugo.soria[at]voila.fr)

. Daniel Tacaille, 69 ter, rue Kleber - 93100 MONTREUIL (tél. : 01 48 58 58 42 - courriel : tacaille[at]club-internet.fr)

. Roger Teyssier, 27, rue du 4 septembre - 24290 MONTIGNAC (tél. : 06 73 50 20 64)

. Daniel Thiery, 5, rue de la République - 04250 LA MOTTE AU CAIRE  (tél. : 04 92 68 48 45) (courriel : Thiery.D[at]wanadoo.fr)

. André Tiret, Le Saint Michel, 7 bis, avenue du Soleil d'Or - 06230 VILLEFRANCHE-SUR-MER (tél. : 04 93 76 78 32)

. Pierre Valette, 23 bis, place du Quai - 30120 LE VIGAN (tél. : 04 67 81 27 94) (courriel : lebourilhou[at]club-internet.fr)

 SPÉCIALISTES ÉTRANGERS / FOREIGN SPECIALISTS

. Mme Aino Adriaens, La Salamandre, 4, rue du Musée - 2000 Neuchâtel (tél. (lundi) : (0041) 032 710 18 88 - tél. (mercredi-jeudi) : (0041) 024 441 55 32 - site Internet : www.salamandre.ch)

. Raffaele Cusella - 67021 BARISCIANO, Italie

. Michelangelo Dragone, architetto, via G. Giusti, 32/34 - 70011 ALBEROBELLO (Ba), Italie (tél. et/and télécopie/fax : 0039 - 080 4323154 - GSM : 0039 - 0335 271408 - courriel : m.dragone[at]archiworld.it)

. Borut Juvanec, Faculté d'architecture, Université de Ljubljana, Zoisova 12 - 61000 Ljubljana, Slovénie (courriel: borut.juvanec[at]fac.uni-lj.si)

. Edoardo Micati, via Salvatore Tommasi, 5 - 65126 PESCARA, Italie (tél./ tele : 085691057 - courriel : micatiedoardo[at]interfree.it)

. Dario Monigatti-Furger, Maestro di secondaria - 7743 Brusio, Suisse

. Paul Oliver, 'Parrotts', Wootton, Woodstock - OXON OX7 1DH UK

. Franck Rempe, La Combe - 1612 ECOTEAUX, Suisse

. Antoni Reynes, Escola di Margers, C/ General Riera, 111 - 07010 PALMA DE MALLORCA, Majorque, Espagne

. Felix A. Rivas, C. Heroismo 22, pral. izda, E-50002 ZARAGOZA (Espagne) (courriel : felixfina[at]navegalia.com)

. Richard Tufnell, 3533 Winding Drive, Lexington, Kentucky, 40517, USA

. Ernest Vella, 47, Triq , Franqisk Zahra, Mellieha, MLH06, Malta, Europe (domaine : cabanes à voûte d'encorbellement dans le domaine méditerranén) (ernestv[at]maltanet.net)

. Jane M. Wooley, R.L.A., Restoration Program Manager, Dry Stone Conservancy, Inc., 1065 Dove Run Road, Suite 6, Lexington, Kentucky, USA,  40502 (tél./ tele. : (859)266-4807)

ORGANISMES FRANCAIS / FRENCH ORGANIZATIONS

. Comité icaunais des meurgers, 30, rue Vaux Marins - 89420 GUILLON (courriel : JosianeMAXEL[at]aol.com)

. Pierres d'iris, chez Gilles Fichou, 1, chemin du Thô - 34560 VILLEVEYRAC (tél. et télécopie / tele & fax : 04 67 78 03 76 - courriel : pierresdiris[at]pierreseche.net)

. Association Alpes de Lumière, BP 58 - 04 301 FORCALQUIER cedex 01 (tél. : 04 92 75 22 01)

. Association Aréthuse, chez Jean Le Gall, 57, rue Duguay Trouin - 56100 LORIENT (tél., télécopie/fax : 02 97 84 95 29 - courriel: jele-gall[at]wanadoo.fr) (président : Jean Le Gall)

. Association intercommunale pour le développement du Premier Plateau (ASSIPP), 39800 LE FIED (tél./tele : 03 84 85 32 76)

. Association pour la protection du patrimoine d'Orgnac, Mairie - 07150 ORGNAC-L'AVEN (présidente : Françoise Prud'homme)

. Association pour la sauvegarde du patrimoine en pierre sèche du Var, Musée des arts et traditions populaires - 83300 DRAGUIGNAN; siège administratif : 5, place de l'Horloge - 83460 LES ARCS SUR ARGENS - tél. : 04 94 47 52 30, le soir) (président : Eric Kalmar)

. Association de sauvegarde et d'étude du patrimone naturel et culturel du canton de La Roquebrussanne (L'ASER ) (courriel : asercentrevar[at]multimania.com)

. Association Camin Ferrat, Hameau Le Salze, Campestre et Luc - 30770 ALZON

. Association Sauvegarde du patrimoine paysager du Charolais-Brionnais, chez André Tuloup, "Boisset" - 71110 SARRY (siège social : Mairie de Semur en Brionnais)

. Association Fontaine de Logères - 07110 JOANNAS (président : Bernard Got)

. Association EROKE, chez Serge Barnoud, Les Rochettes - 69860 OUROUX (président : Serge Barnoud)

. Association ARKOSE, rue de Champ Grand -63450 SAINT-SATURNIN (présidente : Michèle Labbé)

. Association de sauvegarde et de mise en valeur de Saint-Clément-sur-Guye, chez Georges Fouchet, Le Bourg - 71460 SAINT-CLEMENT-SUR-GUYE (président : Georges Fouchet) (courriel : georges.fouchet[at]laposte.net)

. Association Histoire et Préhistoire de Cornillon-Confoux (HPC), responsables : Bernard Gat, président (tél. : 04 50 50 40 78), Colette Debroise, quartier des Fenages - 13250 CORNILLON (tél. : 04 90 50 43 46, courriel : colettedebroise[at]club-internet.fr)

. Société des amis des arts et des sciences de Tournus (SAAST), Le Pas Fleury - 71700 TOURNUS (tél. : 03 85 51 36 31 - courriel : saast[at]wanadoo.fr) (responsable : Dr Régis Dassonville)

. Association Pierres sèches de Faugères (Hérault) (présidente : Claude Froidevaux) (tél. : 06 16 60 81 76)

. Association des laviers et muraillers de Bourgogne (LM2B) (responsable : Martin Miriot - courriel : martinlm2b[at]no-log.org)

. Société de sauvegarde des monuments anciens de l'Ardèche, siège social : Archives départementales de l'Ardèche, Place André Malraux, Privas. Adresse postale : B.P. 237- 07002 PRIVAS Cedex

. Pierre sèche en Vaucluse, siège social : La Cornette - 986, route du Pigeolet - 84800 Saumane - (tél. : 04 90 20 71) (courriel : piersecvaucluse[at]wanadoo.fr) (responsable : Danièle Larcena)

ORGANISMES ÉTRANGERS / FOREIGN ORGANIZATIONS

. Association pour la Sauvegarde des Murs de Pierres Sèches des Montagnes jurassiennes - courriel : asmps.gm[at]bluewin.ch (Présidente/President : Mme Francine Beuret, chemin de la Dolaison 19, 2875 MONTFAUCON (Suisse) - secrétaire /Secretary : Mme Geneviève Méry, 8, rue de la Côte, CH-2340 LE NOIRMONT - télé./tel. : 00 41(0)32 953 18 72 - télécopie/fax : 00 41(0)32 953 18 72 )

. FODESMA, Consell Insular de Mallorca, C/ General Riera, 111 - 07010 PALMA DE MALLORCA, Majorque, Espagne (tél. : +34 971 17 36 38 - télécopie/fax : +34 971 17 36 40 - courriel : fodesma2[at]cim.net) (directeur/director : Antoni Colomar Mari)

. Fundació El Solà, C. Solà 23, 43781, La Fatarella, Terra Alta (Tarrogona), Espagne (tél. : 977 413 902 - courriel : elsola[at]fundacioelsola.org (constructions en pierre sèche de La Fatarella en Catalogne espagnole / Dry stone edifices at La Fatarella in Spanish Catalonia) (responsable / chief officer : Neus Borrell)

. The Dry Stone Walling Association of Great Britain, siège social / c/o  NFYFC, National Agriculture Centre, Stoneleigh Park, Warwickshire CV8 2LG - adresse postale / postal address : DSWA, PO Box 8615, Sutton Coldfield, West Midlands, B75 7HQ (tél.: 0121 378 0493 - depuis l'étranger / International : +44 121 378 0493 - télécopie/fax : idem / same number - courriel : j.simkins[at]dswa.org.uk) (Président/Chairman : Paul Webley - Secrétaire/Secretary : Jacqui Simkins)

. The Dry Stone Conservancy (DSC), 1065 Dove Road, Suite 6, Lexington, Kentucky, USA 40502 (téléphone / phone : 859-266-4807 - télécopie / fax : 859-266-4840) (Restoration Program Manager : Jane M. Wooley, R.L.A.) 

SITES INTERNET / INTERNET SITES 

. Le présent site : http://www.pierreseche.com (administrateur : Christian Lassure - christian.lassure[at]pierreseche.com)

. Le site personnel de Christian Lassure : http://pierreseche.chez-alice.fr (anciennement http://perso.libertysurf.fr/pierreseche) (administrateur : Christian Lassure - christian.lassure[at]pierreseche.com)

. Site de l'Association Pierre d'Iris : http://www.pierreseche.net (administrateur : Gilles Fichou - gilfichou[at]free.fr)

. Site sur les cabanes des Pyrénées-Orientales : http://jtosti.com/musee (administrateur : Jean Tosti - jean.tosti[at]wanadoo.fr)

. Site de l'Association pour la Sauvegarde des Murs de Pierres Sèches des Montagnes jurassiennes : http://www.pierreseche.ch

. Site de The Dry Stone Walling Association of Great Britain : http://www.dswa.org.uk

. Site de The Dy Stone Conservancy (Etats-Unis) : http://www.DryStoneUSA.org

. Site de la FODESMA à Majorque (Espagne) : http://www.conselldemallorca.net/mediambient/pedra/index.php

. Site de la Fondation El Solà (Catalogne, Espagne) : http://www.fundacioelsola.org (courrier à : elsola[at]fundacioelsola.org)

. Site de l'Association ardéchoise Cévennes Terre de Lumière : http://www.ctl-ardeche.com  

. Site de l'Association des laviers et muraillers de Bourgogne (LM2B) : http://www.lm2b.fr

. Site du photographe Rémi Roubaud : http://photoblogmaker.bookspace.fr/  (en particulier les galeries
- http://photoblogmaker.bookspace.fr/galerie,Luberon_secret,236,17.html
- http://photoblogmaker.bookspace.fr/galerie,Pays_de_Lure_et_de_Giono,4969,3.html )

. Site de l'Association Pierre sèche en Vaucluse : http://www.pierre-seche-en-vaucluse.fr/

. Blogue d'Edoardo Micati : Pietre d'Abruzzo : http://edoardomicati.blogspot.com/p/pietra-secco.html

Les maçons à l'œuvre au domaine Sclumberger dans les Vosges : un pan de mur de soutènement effondré est refait en assises réglées de pierres taillées posées à joints vifs.

 


Pour imprimer, passer en mode paysage
To print, use landscape mode

© CERAV

Dernière actualisation : le 20 août 2016 / Last updated August 20th, 2016

page d'accueil          sommaire specialistes